Home | Contribuição Sindical Urbana Online | Webmail Fale Conosco

Tradicionalmente, o Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo entrega o Prêmio Personalidade da Tecnologia no Dia do Engenheiro, 11 de dezembro. A iniciativa tem por objetivo registrar na história da categoria a atuação de profissionais que se dedicaram a defender a Engenharia brasileira e a melhorar as condições de vida de nossa população.

Galeria dos Premiados por ano

Homenageados de 2016 - Prêmio Personalidade da Tecnologia

Agricultura - Maurício Antônio Lopes
Defesa da Engenharia - Ronaldo Lessa
Educação - Anderson Ribeiro Correia
Energia - Diomedes Cesário da Silva
Inovação - Paulo Cezar de Souza e Silva
Valorização Profissional - Paulo Sérgio Saran

2015

Desenvolvimento Urbano - Ruy Ohtake
Educação - Yaro Burian Júnior
Inovação - Valter Pieracciani
TI e Comunicação - Miro Teixeira
Transporte, Mobilidade Urbana e Logística - Rodrigo Otaviano Vilaça
Valorização Profissional - Paulo Renato Paim

2014

Educação - Alberto Issamu Honda
Energia - Roberto Pereira D’Araujo
Internet - Demi Getschko
Reindustrialização - Luciano Galvão Coutinho
Reuso da água - Fernando Santos-Reis
Valorização Profissional - José Aldo Rebelo Figueiredo

2013

Empreendedorismo e Inovação na Educação - Fredric Michael Litto
Inclusão Digital e Internet Pública - Sérgio Amadeu da Silveira Mobilidade Urbana - Lúcio Gregori
Planejamento Urbano - Miguel Luiz Bucalem
Saneamento Ambiental - Dilma Seli Pena
Valorização Profissional - Luiz Paulo Teixeira Ferreira

2012

Agricultura - José Roberto Postali Parra
Educação em Engenharia - Denise Consonni
Habitação Lair - Alberto Soares Krähenbühl
Inovação - Silvia Guerra Vieira Lundwall
Transporte Urbano - Plínio Oswaldo Assmann
Valorização Profissional - Murilo Celso de Campos Pinheiro

2011

Luiz de Queiroz Orsini - Educação
Vanderlei Salvador Bagnato - Inovação
Antonio Mauro Saraiva - Agricultura
Shozo Motoyama - História da engenharia
Lucas Antonio Moscato - Informática
Aloizio Mercadante Oliva - Valorização profissional

2010

José Roberto Cardoso - Educação
Fernando Galembeck - Energia e inovação tecnológica
Alex Kenya Abiko - Engenharia urbana
Luiz Roberto Batista Chagas - Internacionalização da engenharia
Jurandir Fernandes - Transportes e Logística
Paulo Pereira da Silva - Valorização Profissional

2009

José Roberto Bernasconi - Consultoria 
Roseli de Deus Lopes - Educação 
Fernando Leite Siqueira - Energia 
Paulo Assis Benites - Empreendedorismo 
Paulo Hilário Nascimento Saldiva - Ambiente/Sustentabilidade 
Almino Monteiro Álvares Affonso - Valorização Profissional

2008

Carlos Eduardo Vaz Rossell - Energia 
Nelson Luiz Rodrigues Nucci - Engenharia Consultiva 
Carlos Daher Padovezi - Indústria 
Roberto de Alencar Lotufo - Inovação
Silvio Meira - Tecnologia da Informação 
Vahan Agopyan - Valorização Profissional

2007

Eliezer Batista da Silva - Desenvolvimento 
João Sérgio Cordeiro - Educação 
Sérgio Antonio Garcia Amoroso - Indústria 
Fernando de Castro Reinach - Inovação 
Paulo Nogueira-Neto - Meio Ambiente 
Marcio Pochmann - Valorização Profissional

2006

Sílvio Crestana - Agricultura 
Marcelo Knörich Zuffo - Inovação Tecnológica 
Gilberto Câmara Neto - Gestão Ambiental 
Adriano Murgel Branco - Transportes 
Paulo Antônio Skaf - Indústria 
Horácio Ortiz - Valorização Profissional

2005

Satoshi Yokota - Desenvolvimento Tecnológico 
Dario Rais Lopes - Valorização Profissional 
Alexandre Annemberg - Cultura e Entretenimento 
Heloisa Maria de Salles Penteado Proença - Área Social - Cidades 
Abraham Kasinsky - Desenvolvimento Industrial 
Washington Rodrigues - Agronegócio

2004

Carlos Henrique de Brito Cruz - Ensino e Pesquisa 
Maurício Botelho - Indústria 
Aron José Pazin de Andrade - Bioengenharia 
Laércio José de Lucena Cosentino - Informática 
Nelson Zuanella - Ciência e Tecnologia 
Carlos Francisco Theodoro Machado Ribeiro de Lessa - Valorização Profissional

2003

João Antonio del Nero - Engenharia Consultiva 
Celso Luiz Nunes Amorim - Relações Internacionais 
Roque Passos Piveli - Saneamento Ambiental 
José Sidney C. Martini - Energia 
Wagner Waneck Martins - Transporte 
Oded Grajew - Valorização Profissional

2002

Mario Mugnaini Júnior - Competitividade e Comércio Exterior 
Raquel Rolnik - Planejamento Urbano 
Carlos Américo Pacheco - Inovação Tecnológica 
Cristiano Kok - Energia 
Renato Navarro Guerreiro - Telecomunicações 
Omar Silva Júnior - Valorização Profissional

2001

Wilson Vicente Ruggiero - Redes Telecomunicações 
Fábio Luis de O. Rosa - Eletrificação Rural 
Isaías de Carvalho Macedo - Aproveitamento Energético da Biomassa 
João Fernando G. de Oliveira - Inovação Tecnológica 
José Walter Merlo - Valorização Profissional 
Jorge Wilheim - Planejamento Urbano

2000

Neusa M. de Arruda Juliano - Ensino e Pesquisa 
Pedro Alvaro Szasz - Transporte 
Liliana Aufiero - Indústria 
Ildo Luis Sauer - Energia 
Paulo Estevão Cruvinel - Agricultura 
Nivaldo Santana - Valorização Profissional

1999

Spartaco Astolfi Filho - Biotecnologia 
Hermano Tavares - Educação e Pesquisa 
Roberto Scaringela - Engenharia de Trânsito 
Fuad Gattaz Sobrinho - Informática 
Kohei Uehara - Recursos Hídricos 
Jorge Gomes - Valorização Profissional

1998

 Roberto Rodrigues - Agronomia 
Francisco Romeu Landi - Educação e Pesquisa 
Lauro de Moraes Faria - Inovação Tecnológica 
Ben Hur Luttembarck Batalha - Saneamento Ambiental 
Márcio Wohlers - Telecomunicações 
Antonio Marsiglia Netto - Valorização Profissional

1997

Francisco Graziano Neto - Agricultura 
Rogério Belda - Transporte 
Waldimir Pirró e Longo - Requalificação em Engenharia 
Carlos Eduardo Santana - Aeroespacial 
Esdras Magalhães dos Santos Filho - Valorização profissional 
Paulo Roberto do Lago Helene - Construção Civil

1996

Victor Froilano B. de Mello - Fundação e Solos 
Ariovaldo Carmignani - Gestão Participativa 
João Carlos Pasqualini - Cooperativismo 
Artur H. Mausbach Filho - Relações Trabalhistas 
Euclides Quandt de Oliveira - Telecomunicações 
Allen Habert - Valorização Profissional 
Luiz Paulo G. de Campos - Transporte

1995

Urbano Stumpf - Energia 
José de Alencastro e Silva - Telecomunicações 
Carmine Taralli - Inovação 
Milton A. dos Santos - Organização do Espaço Urbano 
Carlos C. do Amaral e Silva - Saneamento Ambiental 
Iêda Correia Gomes - Valorização Profissional

1994

Carlos Paiva Lopes - Telecomunicações 
Francisco Gomide - Energia Elétrica 
João Walter Alberto Viol - Saneamento 
João Carlos França de Luca - Petróleo 
Norberto F. do Vale Ferraz - Transporte 
João Walter Batista Vidal - Valorização Profissional

1993

Herbert de Souza - Valorização Humana 
Ondino Cleante Bataglia - Agricultura 
Newton Castagnolli - Pesca 
Nilton Vargas - Construção Civil 
Adib Domingos Jatene - Saúde 
Luiz Faro - Valorização Profissional

1992

Paulo Vitor da Silva - Aeroespacial 
Antonio A. Chaves de Mendonça - Energia 
Antonio Hélio Guera Vieira - Informática 
Milton Ferreira de Souza - Novos Materiais 
Kurt Politzer - Química Fina 
José Everaldo Vanzo - Valorização Profissional

1991

Klaus Reichardt - Agricultura 
Euzébio Rocha - Energia 
Ricardo Semler - Gestão Participativa 
João Antonio Zuffo - Informática 
Cylon E. Gonçalves da Silva - Inovação 
Carlos Augusto Kirchner - Valorização Profissional

1990

Rogério César Cerqueira Leite - Energia
Crodowaldo Pavan - Biotecnologia 
José Mindlin - Indústria 
José Martiniano de A. Netto - Saneamento 
Luiz A. Falcão Bauer - Construção Civil 
Antonio Octaviano - Valorização Profissional

1989

Warwick Estevam Kerr - Meio Ambiente 
Alberto Luiz Coimbra - Química 
Mário Penna Behring - Energia 
Wilson Marcelo da Silva - Agricultura 
Wilson Lazzarini - Informática 
Luiz Dias Ferreira - Valorização Profissional

1988

Renato Archer - Informática 
Marta Nóbrega Martinez - Química Fina 
Ney Bittencourt de Araújo - Agricultura 
José C. de Figueiredo Ferraz - Construção Civil
Samuel Murgel Branco - Meio Ambiente 
Armando Fonzari Pera - Valorização Profissional

1987

Ivan da Costa Marques - Informática 
José Carlos Gerez - Química Fina 
Otávio Henrique Pavan - Biotecnologia 
Giordano Romi - Mecânica de Precisão 
Sérgio Mascarenhas - Novos Materiais 
Jaime Gusmão - Valorização Profissional

grcs home
BannerAnuncio
Agenda

Receba o SEESP Notícias

E-mail:*